Tendencias
Cintilla de tendencias

Meningitis

Puente El Quelite

Kirstie Alley

Juan Soler

Lanza OMS alerta por jarabes para la tos tras muerte de 66 niños en Gambia

La OMS advirtió sobre cuatro jarabes para la tos que han sido relacionados con la muerte de 66 niños en Gambia.

Avatar del

Por Redacción/GH

La OMS advirtió sobre cuatro jarabes para la tos que han sido relacionados con la muerte de 66 niños en Gambia.(AP)

La OMS advirtió sobre cuatro jarabes para la tos que han sido relacionados con la muerte de 66 niños en Gambia. | AP

GINEBRA, Suiza.- La Organización Mundial de la Salud (OMS) alerto este miércoles sobre cuatro jarabes contra la tos y el resfriado que son producidos por el laboratorio indio Maiden Pharmaceuticals y que habrían causado la muerte de 66 niños en Gambia

Tedros Adhanom Ghebreyesus, director de la OMS, informó en su rueda de prensa semanal, que cuatro fármacos procedentes de India provocaron que se activara una “alerta sobre productos médicos”. 

Podrían tener una relación con las lesiones renales agudas y la muerte de 66 niños", dijo.

Hasta el momento los cuatro medicamentos fueron identificados en Gambia, aunque se cree que por el comercio informal pudieron haber sido distribuidos en otras partes de África

Te puede interesar: ¿Puede la estimulación eléctrica mejorar tu entrenamiento en el gimnasio?

¿Cuáles son estos jarabes?

Los cuatro jarabes son producidos por Maiden Pharmaceuticals Limited, y son:

  • Promethazine Oral Solution
  • Kofexmalin Baby Cough Syrup
  • Makoff Baby Cough Syrup
  • Magrip N Cold Syrup 

"Además, el fabricante podría haber usado el mismo material contaminado en otros productos y haberlos distribuido localmente o exportado. Por ende existe un riesgo global", advirtió la OMS.

Ante esto, la OMS detalló que ya se encuentra investigando la situación con ayuda de la empresa y las autoridades regularias de India. 

Lanza OMS alerta mundial por jarabes para la tos tras muerte de 66 niños en Gambia
Lanza OMS alerta mundial por jarabes para la tos tras muerte de 66 niños en Gambia. Foto: Ilustrativa

Jarabes contaminados

El documento de alerta emitido por la OMS indica que "el análisis en laboratorio de muestras de cada uno de los productos confirma una contaminación con dietilenglicol y etilenglicol en cantidades inaceptables".

Ambas sustancias se consideran tóxicas y pueden causar la muerte. 

Entre los síntomas que pueden provocar se encuentran:

  • Dolores abdominales
  • Vómitos
  • Diarreas
  • Incapacidad de orinar
  • Dolores de cabeza
  • Alteración del estado mental 
  • Lesiones renales agudas que pueden llevar a la muerte

A manera de prevención, el organismo de Naciones Unidas pidió a todos los países retirar tales fármacos del mercado. 

Te puede interesar: Puerto Rico: Reportaron primeras muertes por sospecha de leptospirosis

En esta nota

Comentarios